+7(812)777-0141

Перезвоните мне!

Выращиваем рассаду дома

  1. Тщательно готовьте грунт, не составляйте его «на глаз». Если вы не уверены в том, что сами можете приготовить качественный грунт, купите готовый, в котором заложены все питательные элементы в необходимых растениям количествах.
  2. Проверьте срок годности семян и отсортируйте их по размеру и плотности. Обработайте семена биопрепаратами.
  3. Не держите замоченные семена близко у батарее, что бы избежать пересыхания.
  4. Обязательно дождитесь всхода семян, если это необходимо. Не высеивайте их в грунт, если необходимо дождаться ростков.
  5. Не производите посев в очень ранние сроки, а то рассада слишком вытянется и больше приспособится к закрытому грунту.
  6. Соблюдайте температурный режим. Не выращивайте на одном подоконнике рассаду требующую разных температурных условий.
  7. Если подоконники холодные, подложите под горки с рассадой деревянную доску, так как при низкой температуре почвы фосфор недоступен растениям.
  8. При выращивании рассады подкармливайте её 1-2 раза по четким инструкциям для удобрений. При перекармливании рассады азотными удобрениями, начинается  её бурный рост в ущерб цветению и плодоношению, а при нехватке любых минералов  растения  становятся хилыми.
  9. Поливайте рассаду два раза понемногу — утром и вечером, если нет определенных требований к виду растения. Полив в вечерние часы приводит к увеличению роста рассады, но образование цветочных бутонов задерживается. Поливайте рассаду водой комнатной температуры.
  10. Соблюдайте световой режим. Рассаде должно хватать света, не высаживайте её на темном окне, а  если все окна  в квартире не изобилуют светом, создайте  дополнительную подсветку.  Свет должен присутствовать около 12 часов для растения.
  11. «Закаляйте» рассаду постепенно, убирайте подсветку, слегка открывайте форточки, что бы было ощущение перепадов  дня и ночи и соответствующих температурных режимов.
  12. Своевременно проводите прореживание и пикировку рассады.
  13. Если рассада нормально развивалась, то у неё верхушка выглядит более светлой. Если же растение угнетено по какой либо причине, то верхушка у неё той же окраски, что и все растение.
  14. Перед высадкой рассады в грунт заранее удобрите почву удобрениями и / или биоприепаратами, соблюдая все правила и учитывая характеристики почвы. Например, избыток азота (в минеральной и органической форме) приводит к активному росту зеленой массы, но задерживает  плодоношение. И на оборот, избыток калия сдерживает  нарастание листьев.
  15. Для повышения температуры почвы в холодную весну грядки за несколько дней, до высадки, прикройте плёнкой или нетканым материалом. Если этого не сделать в холодную весну, рост растений приостановится, а часть растений даже может погибнуть, так как корни при низкой температуре не всасывают питательные вещества.
  16. При высадке вытянутую рассаду не слишком заглубляйте в почву, её рост может задержаться.
  17. Если вы применяли навоз или компост для питания почвы, перед высадкой рассады проверьте, хорошо ли он разложился. Если нет, то на растениях может появиться гниль.
  18. Обязательно до высадки и потом рыхлите почву. При обильном поливе и без рыхления почвы корни испытывают дефицит кислорода, часть корней может даже загнить. Только рыхление для рассады должно быть поверхностным.