+7(812)777-0141

Перезвоните мне!

  • Главная
  • Восстановление плодородия почвы

Восстановление плодородия почвы

В литературе для садоводов и огородников некоторое время назад существовала точка зрения о том, что  почва на  самом  деле не нуждается  в минеральных удобрениях. Однако вопрос о  самой плодородности почвы и её восстановления дальше не поднимался. С появлением биопрепаратов интерес к плодородию почвы снова  активизировался. И появились серьезные публикации с информацией о том, что плодородие почвы снизилось и продолжает снижаться, что это явление напрямую влияет на качество и урожайность растений в частном земледелии и в государственных масштабах. Да, это действительно так.

Плодородие почвы, то есть её способность обеспечивать растения элементами питания, воздухом и влагой значительно ослабевает. Плодородие почвы – результат  длительного процесса, связанного с переработкой органических остатков дождевыми червями и микроорганизмами в ней в результате потребительского отношения и плохой экологии возобновляется уже не с такими темпами, какими человечеству хотелось бы и к каким оно привыкло. Проблема ясна, но одним отказом от минеральных удобрений,  что пропагандировалось когда-то, её не решить. Кроме того, почве может и не нужны как таковые минералы и витамины из удобрений, но вот растениям они очень даже  нужны. Без них падает урожайность, снижается устойчивость к вредителям и внешней среде, ухудшается внешний вид и сроки жизни растения. Минеральные удобрения  при правильном применении – огромное благо для растений.

Для самой почвы, для её плодородного слоя лучших средств, чем микробиологические и биопрепараты не найти.  Причем для восстановления плодородности почвы микробиологические препараты предпочтительнее, так как  содержат  живые биобактерии, непосредственно участвующие в переработке органических отходов и выделяющие полезные  вещества  в почвенный слой.

При  неправильном применении минеральных удобрений, в  больших дозах или несоразмерно времени года, почва  выщелачивается. Биопрепараты же восстанавливают кислотный баланс в почве, а так же создают условия для  лучшего потребления растениями минералов и витаминов. Кстати,  чем эффективней растение потребляет витамины и минералы, чем насыщеннее  среда вокруг корневой системы кислородом, чем она более «закислена», тем меньше  минералов  остается в почве после применении я минеральных удобрений. Поэтому особенно важно следить за количеством удобрений – растения должны суметь потребить то, что положено для их подкормки, и за качеством минеральных удобрений. Необходимо отдавать предпочтения минеральным удобрениям,  хорошо усваиваемым растениями.

Микробиологические препараты делают отдельную работу. Живые  бактерии активно перерабатывают органические отходы, насыщают почву кислородом. Так же  как и обычные  биопрепараты насыщают её кислотами и аминокислотами, создают условия для друзей растений – дождевых червей.  То есть полностью «оживляют» плодородный слой земли – гумус.

При раздельном  использовании минеральных удобрений и биопрепаратов их влияние на растения равноценно.  Совместное же их применение по результатам исследований  увеличивает в 2 – 2,5  раза высоту растений, их массу,  площадь листьев, качество урожая и его количество.  Итак, грамотное  использование минеральных удобрений в сочетании с биологическими и микробиологичскими препаратами приносит огромную пользу  земле и растениям и гарантирует прекрасный урожай и здоровье земли на долгие годы.