+7(812)777-0141

Перезвоните мне!

О вреде пестицидов

Химикаты  препараты — инсектициды, гербициды, фунгициды  применяют для борьбы с сорняками, насекомыми и грызунами, удобрения почв, для защиты урожая от плесени и грибков. С помощью их повышают урожайность, увеличивают срок хранения растений, а так же улучшают внешний вид фруктов, овощей и зерна.

Более тридцати лет назад Р. Карсон в одной из своих работ предупреждала о росте зависимости от пестицидов и их серьёзной опасности. В настоящий момент предлагается выбор около 5000 видов пестицидов и 700 других химических ингредиентов. По сравнению с началом 40-50 х гг., когда они  были впервые использованы, потребление пестицидов  в сельском хозяйстве возросло в десять раз. Однако, потери урожая из-за насекомых и вредителей за последние 50 лет увеличились всего вдвое! Несоизмеримая разница.  Эта соотношение ставит под сомнение «эффективность» пестицидов. Кроме того, изобретение пестицидов привело к развитию 650 видов вредителей, устойчивых к некоторым из этих ядов.

По статистике каждый день порядка  860 человек отравляются пестицидами. Это около 315000 отравлений в год химическими веществами, загрязняющими воздух, почвы, воду и продукты. Давно известно, что многие пестициды опасны для здоровья и обладают канцерогенными свойствами.

Организация по защите окружающей среды (ЕРА) допускает, что из 320 пестицидов, разрешенных к применению в агрономии, по меньшей мере, 66 — предполагаемые канцерогены. Многие из этих пестицидов смешиваются с 1200 нейтральными ингредиентами, состав который производители не обязаны разглашать, ссылаясь на «коммерческую тайну». Для 800 из них не установлены уровни токсичности, они являются канцерогенами «предположительно». В ходе проверки деятельности ЕРА по маркировке пестицидов выяснилось, что данные о токсичности пестицидов во многих случаях являются запутанными, неполными или устаревшими. Часть «подтверждающей информации» оказалась старше, чем сама организация.

Пестициды — это «мина замедленного действия». За десятилетия использования эти химикаты скопились в почве. Они попадают в растения, а также в источники воды и, соответственно, в рыбу.

Страдает и животноводство: скот питается обработанными химикатами растениями и к тому же получает инъекции гормонов роста и антибиотиков. В итоге, вся «химия» встраивается в ткани животных.

Факты очевидны — пока мы не будем потреблять органически произведенные растительные и молочные продукты, мясо и рыбу, мы с большой вероятностью будем получать значительные дозы пестицидов ежедневно. Вызывает тревогу, что многие из этих химикатов являются биологическими ядами, рассчитанными на уничтожение, и в организме человека они медленно, но верно разрушают клетки и органы.

В 1990 г. д-р М.A. Эванс, профессор Медицинского колледжа университета в Чикаго, утверждал, что по его оценкам от 70 до 90% случаев рака у человека возникают под воздействием факторов окружающей среды. Сюда входят химикаты, синтетические пищевые добавки, сельскохозяйственные химикалии и другие факторы, в том числе и пищевые компоненты. При этом д-р Эванс отмечает, что большинство перечисленных факторов могут не являться канцерогенами сами по себе, однако, действуя в комбинации с другими факторами, могут оказывать канцерогенный эффект. Другими словами, они начинают работать друг с другом во вред человеку.

Исследование, проведенное в 197б г., некоторым образом подтверждает это предположение. Группа ученых испытывала три химиката на группе крыс. Индивидуально химикаты не оказали никакого влияния на подопытных животных. На следующем этапе крысам давали комбинации двух веществ; при этом было отмечено ухудшение состояния животных. После одновременного приема трех химикатов за две недели крысы погибли.

Всемирная Организация Здоровья в ещё 1985 г. пришла к заключению, что по крайней мере половина заболеваний раком обусловлена факторами окружающей среды, и что «токсичные химикаты играют все возрастающую роль в росте заболеваемости и смертных случаев».

Согласно данным только Американского Национального института рака, в период 1950-1985 гг. была следующая статистика: заболеваемость раком мочевого пузыря увеличилась на 51%, раком почек и почечных лоханок — на 82% (оба заболевания связаны с токсинами в водопроводной воде), лимфома участилась на 123% (что связано с непосредственным воздействием пестицидов.

В нашей стране в настоящий момент статистика еще более ужаснее. Однако, полноценных исследований о связи используемых в сельском на хозяйстве территории СНГ химикатов и росте числа смертельных  заболеваний не проводится.